Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Содовые озёра и горячие источники - рай для фламинго!

В категории: Африканское Сафари | Дата: 10-07-2012, 22:17 | Просмотров: 8 219

В этой статье детская энциклопедия рассказывает о такой странности природы, как горячие озера, их происхождении, составе и качестве воды, а также об обитателях подобных водоемов — розовых фламинго и рыбе «тилапия».

Содовые озёра и горячие источники - рай для фламинго!



Шаткий грунт.
На протяжении миллионов лет на этой территории находились вулканы - ещё задолго до того, как тут образовалась Восточно-Африканская зона разломов. Они существуют тут до сих пор. Именно благодаря активности вулканов все озёра, источники и гейзеры так горячи. Глубоко под землёй вулканическая порода плавится и кипит. То же самое происходит и с водой. Поэтому на поверхности земли совсем неожиданно может забить фонтан горячей воды!

Горячие источники.
В этих местах происходит что-то, очень похожее на извержение вулкана. Но если из вулкана вырываются фонтаны расплавленного камня, то тут из-под земли бьют источники горячей воды. На озере Богория вода настолько горяча, что ею запросто можно ошпариться. На озёрах Натрон и Магади также есть горячие источники. Эту воду пить нельзя, так как в ней много соды - химического вещества, которые мы обычно используем как чистящее средство. Она накапливается благодаря впадающим в эти озёра ручейкам, которые вымывают соду из горных пород. В озёра попадает и вулканический пепел, также богатый содой. Вот почему на этих озёрах очень развита добыча чистящей соды.

Обитатели озёр.
Горячая, мутная и насыщенная содой вода - не лучшее место для обитания живых существ, но некоторые из них чувствуют себя здесь вполне уютно! Тут собираются тысячи фламинго. Эти длинноногие розовые птицы слетаются на озеро, чтобы полакомиться своей излюбленной пищей - креветками, которыми просто кишат горячие, болотистые воды озёр. Именно благодаря креветочному меню фламинго обладают таким чудесным розовым цветом. В некоторых озёрах настолько много креветок, что даже вода в них выглядит ярко-розовой! Другие содовые озёра - грязновато-зелёного цвета, так как в них полно мельчайших водорослей, которые и придают воде такой цвет.

Рыбное изобилие.
В ручьях, впадающих в озера, содержится меньше соды, чем в самом озере. Поэтому маленькая рыбка, под названием тилапия, хорошо приспособилась к жизни в горячей родниковой воде. После сезона дождей в разбавленной воде озера рыба начинает активно размножаться. Нередко у берегов вода просто кишит ею.

Похожие посты:
  • Огонь и лед
  • Дети воды
  • Водный мир
  • Влажный и сухой
  • Огненные фонтаны
  • Снежная Скандинавия
  • Комментарии:

    karo767

    19 октября 2013 21:51 karo767

    Отличная статья. Все изложено коротко и ясно. Для меня новостью стало обитание живых существ в горячей воде. Так же горячие воды используют для профилактики в разных санаториях.

     

      Оставить комментарий
    Статья получила 56 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 139 голосов 92 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.