Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Дружелюбные гориллы

В категории: Животные / Центральная Африка | Дата: 22-08-2012, 10:54 | Просмотров: 2 986

Добрые гиганты.
Гориллы - редкие животные, которые обитают в лесах и горах Центральной Африки. Несмотря на свой грозный вид, эти обезьяны застенчивы и добры и питаются только растениями.

Дружелюбные гориллы


Серебристые спинки.
Некоторых самцов горилл отличает от самок серебристая полоса на спине. Взрослые самцы примерно такого же роста, как человек, только в два раза тяжелее! У них массивная голова, сильные челюсти и большие клыки. Гориллы поедают до 30 килограмм жёстких стеблей, сочных побегов, листьев и фруктов в день! Некоторые из них не прочь закусить насекомыми и маленькими ящерицами.

Дружелюбные гориллы


Большая семья.
В каждой семейной группе горилл, в которой бывает от 5 до 30 особей, есть вожак. Весь день гориллы проводят на земле, поедая растения или отдыхая. Передвигаются они на четырёх лапах. Эти животные не любят густых зарослей, предпочитая места, где солнечные лучи проникают до самой земли и есть много сочной зелени. Но молодые обезьяны часто путешествуют по лесу по лианам, отыскивая на деревьях фрукты.

Дружелюбные гориллы


Верный расчёт.
Гориллы стараются не съедать в одном месте слишком много растений. Переходя на другую территорию они оставляют позади себя множество побегов, а когда возвращаются, листья успевают вырасти. Пьют обезьяны тоже немного: большую часть необходимой влаги они получают из растений, которыми питаются. Гориллы не очень любят воду: они никогда не купаются и в дождь укрываются под деревьями. Спят же эти обезьяны в гнёздах из веток и листьев.

Дружелюбные гориллы


Заботливые мамы.
Детёныши горилл появляются на свет совершенно беспомощными. Они даже не могут держаться за шерсть своей мамы! Поэтому она бережно укачивает малыша на руках. Но обезьянки быстро учатся ходить и играть. Они даже шалят и прыгают на дремлющего на солнышке вожака! К счастью, вожаки очень терпеливы и редко сердятся, даже когда их дёргают за шерсть. Гориллы очень любят ухаживать друг за другом. Они отыскивают зубами в шерсти назойливых насекомых и очищают её от грязи. Иногда это так расслабляет гориллу, что она может впасть в транс!

Дружелюбные гориллы

Похожие посты:
  • Потомки динозавров
  • Рыжие орангутаны
  • Домашние и дикие бараны и козы в Азии. Такины.
  • С ветки на ветку
  • Забавные шимпанзе
  • Родина Панд - такой разный Китай. Редкие мишки.
    • Оставить комментарий
    Статья получила 49 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 265 голосов 89 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.