Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Вокруг солнца

В категории: Открытый Космос | Дата: 31-07-2012, 21:03 | Просмотров: 1 649

Вокруг солнца


Солнечная Система.
Солнечная система просто огромна: чтобы пролететь из одного ее концa в дpугoй самолету «Комкорд" понадобилось бы 640 лет! Хотя c Земли кажется, что движение планет очень медленно, на самом деле все в Солнечной системе движется очень быстро! Вокруг Солнца вращается девять планет. Кроме того, планеты вращаются вокруг собственных осей. Земле требуется на это 24 часа.

Ближе всех.
Из всех планет ближе всего к Солнцу расположен Меркурии. Днем там невыносимо жарко, а ночью температура в семь раз меньше,чем в морозилке. Меркурии оборачивается вокруг Солнца за 88 дней. Земле же на это необходимо 365 дней, то есть год. Следующая за Меркурием планета - Венера. Тут пьют смертоносные кислотные дожди.

Есть ли жизнь?
Насколько известно, во всей Солнечной системе только на Земле есть жизнь. Ее также называют Голубой планетой, благодаря тому, что на ней так много воды. Марс, или Красная планета, намного меньше Земли. Среди его долин и вулканов бушуют песчаные бури.

Вокруг солнца


Большой, но легкий.
Самая крупная из планет Солнечной системы - Юпитер. Он в два раза больше всех остальных планет, вместе взятых. Сатурн - второй по величине. Он в 95 раз больше Земли. Несмотря на свои размеры, Сатурн такой легкий, что мог бы запросто держаться на воде! У обоих планет есть кольца, состоящие из кусочков льда, а также множество спутников.

Голубые гиганты
У Нептyна и Урана - голубых гигантов - также есть кольца и спутники. Уран - это единственная планета, которая вращается вокруг Солнца, «лежа на боку». На планете Нептун гуляют ветры со скоростью 2100 км/ч. Это самые быстрые ветры в Солнечной системе. Один из спутников этой планеты представляет собой самое холодное место, известное ученым.

Дальше всех
Плутон - самая дальняя планета от Солнца. Этот шар, состоящий из камня и льда, является также и самой маленькой планетой. Плутон даже меньше Луны! Ученые предполагают, что существует еще и десятая планета, поэтому активно ведут поиск планеты Х!

Похожие посты:
  • Крестьянские селения
  • Снежная пустыня
  • Неизведанная Вселенная
  • Падающие звёзды
  • Как людям впервые удалось отправиться в космос? Древние звездочеты.
  • Хамелеоны и другие рептилии - невидимые жители Африки
    • Оставить комментарий
    Статья получила 63 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 152 голосов 91 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.