Познавательная онлайн энциклопедия для детей


На восток

В категории: Ближний Восток | Дата: 26-08-2012, 00:57 | Просмотров: 2 017

Дивные края.
Ближний восток - очень необычный регион. Тут есть безводные пустыни, снежные горы и зелёные долины. Туристы приезжают сюда, чтобы насладиться солнышком, морем, горячими источниками и взглянуть на древние руины. Живя в таком жарком и засушливом климате, люди придумали разные способы орошения земли, чтобы выращивать овощи и фрукты. Первые фермеры поселились здесь 10000 лет тому назад. Они пытались выращивать урожай даже в пустыне!

На восток


Город в скалах.
Среди полей и песчаных дюн Ближнего Востока лежат руины тысяч замков, крепостей и башен. Говорят, что только в Сирии их около 20000! Петра - один из самых знаменитых древних городов, развалины которого находятся в Иорадании. 2000 лет тому назад набатеи - жители царства Набатея - высекли в скалах этот удивительный город. (В переводе с греческого Петра означает "камень".) Его называют также красным городом, так как многие здания высечены в пурпурных и розовых скалах. Туристам приходится добираться до него по извилистому ущелью, ширина которого местами составляет 2 метра, а каменная стена возвышается на 200 метров.

На восток


Источник в пустыне.
Древний город был построен в Сирийской пустыне у найденного там источника. Пальмира означает "город пальм", но у него было и другое название - Тадмор, что переводится как "город фиников". Около 2000 лет тому назад в этом живописном месте останавливались торговые караваны. К нашему времени от города остались лишь руины. Археологи проводят в Пальмире раскопки вот уже более 70 лет и до сих пор находят гробницы.

На восток


Соль Земли.
Побережья Средиземного и Красного морей идеально подходят для проведения отпуска. Хорошо отдохнуть можно и на Мёртвом море, расположенном между Израилем и Иорданией. Оно лежит в самой глубокой впадине Земли, на 400 метров ниже уровня моря. Это море называют "мёртвым", так как, кроме микроскопических организмов, в нём нет ничего живого. Это совсем не удивительно, если учесть что оно в девять раз солонее большинства других морей планеты. Соль составляет четвёртую часть Мёртвого моря! Вода, испаряясь на жарком солнышке, оставляет у берега белый слой соли.

Похожие посты:
  • Первые земледельцы
  • Жители скал
  • Великая страна
  • Зелмя сказок
  • Жизнь в низинах
  • Восток-запад
    • Оставить комментарий
    Статья получила 76 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 301 голосов 91 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.