Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Красный крест

В категории: Альпы | Дата: 10-08-2012, 11:48 | Просмотров: 1 912

Символ надежды.
Красный крест символизирует надежду и помощь во всём мире. Правда, в мусульманских странах крест заменяется полумесяцем, но значение его остаётся неизменным: "Помощь рядом!".

Красный крест

Как всё началось.
Общество "Красный крест" основал швейцарец Анри Дюнана. В 1859 году он стал свидетелем жесточайшего сражения итало-французских и австралийских войск при итальянском селении Сольферино. В этой битве пострадали около 40000 человек. Анри Дюнан организовал помощь раненым. Его не интересовало, на чьей стороне они воевали. Человек с добрым сердцем, он знал только, что без медицинской помощи большинство из них погибнут.

Все страны мира.
Анри Дюнан написал книгу о тех ужасах, которые он увидел во время битвы при Сольферино. В его произведении был призыв к странам всего мира организовать помощь раненым воинам, предоставляя своих докторов, медсестёр, санитарные машины, воду и провизию. Многие тогда поддержали Дюнана. И в 1863 году на собрании в Женеве было основано общество "Красный крест" для оказания помощи всем пострадавшим во время войны.

Во время войны.
В Первую мировую войну бригады "Красного креста" оказали помощь очень многим людям. Они составляли списки военнопленных, чтобы помочь родственникам и близким найти друг друга. А во время Второй мировой войны это общество поставляло провизию в лагеря военнопленных, а также разослало около 100 миллионов писем от и для узников лагерей. "Красный крест" помогал и гражданскому населению, когда дома мирных жителей бомбили.

В мирное время.
С 1919 года общество "Красный крест" помогает людям и в мирное время. Врачи и медсёстры оказывают помощь пострадавшим от извержений вулканов, наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий. "Красный крест" также поставляет провизию и готовит пищу голодающему населению развивающихся стран.

Красный крест

Первая помощь.
У общества "Красный крест" есть и другие важные задачи. Его члены обучают всех желающих оказывать первую медицинскую помощь. Представители общества разъезжают по всему миру и делятся с людьми самыми необходимыми знаниями. Например, как накладывать повязки и делать искусственное дыхание. Американский "Красный крест" организовал крупнейшую в мире службу донорства крови и обучает уходу за малышами!

Похожие посты:
  • Нелётная погода
  • Афганские борзые - красивые собаки и резвые охотники
  • Мечи самураев
  • Север и Юг
  • Статуя Будды
    • Оставить комментарий
    Статья получила 82 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 307 голосов 87 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.