Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Образование

В категории: Статьи от пользователей | Дата: 23-09-2012, 11:17 | Просмотров: 1 237

Образование

Умение писать.
Поскольку большая часть населения не умеет ни читать, ни писать, то овладевшие этим искусством считаются людьми
высокообразованными. Писцы, которые делают записи, снимают копии с текстов и готовят официальные документы, обладают значительными привилегиями и властью, пользуются большим уважением.

Школы.
Общедоступные школы при храмах, правительственных учреждениях и дворце предназначены для сыновей писцов и мальчиков из семей представителей высшего класса. Большинство мальчиков из бедных семей учатся ремеслу своих отцов; девочки помогают своим матерям по дому. Очень немногие деревни имеют школы, в которых преподают местные жрецы или писцы, но эти школы платные. Некоторые знатные люди предпочитают обучать своих сыновей дома, нанимая частного педагога.

Школа затрещин.
Детей учат писцы, которые не всегда являются хорошими учителями. Многие считают: «Уши мальчика у него на спине». Другими словами, чтобы заставить его слушать, ^ отколоти ученика как следует. Нередко в процессе обучения звучат оскорбления вроде: «Ты глупее высокого обелиска...» Хотя никого не бьют за разговоры. Даже писцы читают вслух слова, прежде чем перенести их на папирус.

Уроки.
Мальчики начинают свое обучение в семь лет. Возможно, из-за того, что писцов не обучали специально профессии педагога, уроки шаблонные. Никакого алфавита нет, так что ученики проводят много часов, запоминая иероглифы и фразы египетского письма. Остаток дня проходит в повторении одного и того же, словно ученик — попугай, или в копировании классических работ, таких, как «Тексты мудрости», в которых излагаются правила поведения. Есть надежда, что мальчики усвоят совет, пока копируют текст.

Дальнейшее обучение.
Ученики продолжают обучение на более высоком уровне в девять-десять лет. На этой стадии их учат, как составлять письма и юридические документы, обучают определенному набору предметов. Наряду с географией, историей, языками и литературой, религией и математикой, мальчиков обучают техническим навыкам, топографической съемке, умению вести счета, астрономии и медицине. Студенты из богатых семей затем специализируются только в одном-двух предметах, таких, как техника или языки, и поступают на государственную службу. Но большинство студентов становятся писцами в том или ином департаменте.

Набор для письма.
Юноши пишут на черепках керамики, или пластинках известняка (сейчас такой черепок называется остракон), или на деревянных табличках, покрытых гипсом. Таблички можно вымыть и использовать снова, как поступают с классной доской.

Перо и бумага.
Как только мальчиков научат бегло писать, их переводят к письму на папирусе — бумаге, сделанной из стеблей папируса. Они пишут, пользуясь тростниковыми перьями и черными, красными или зелеными чернилами, полученными из минеральных красок. Чернила поступают в твердой форме, и их надо размешивать водой на палитре, прежде чем использовать как краску. Папирус — самое близкое подобие бумаги, изобретенное египтянами. Помните, что он различается по качеству. Если захотите купить папирус, то знайте, что самый лучший делают из середины папирусной мякоти. Он проходит несколько стадий обработки, прежде чем вы сможете писать на нем. Даже в готовом виде он больше напоминает ткань, чем бумагу.

Похожие посты:
  • Янычары
  • Поиграем
  • Древние жрецы
  • Школа писцов
  • Школа жизни
  • Правительство и закон
    • Оставить комментарий
    Статья получила 97 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 153 голосов 91 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.