Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Гробницы фараонов

В категории: Статьи от пользователей | Дата: 12-08-2012, 19:23 | Просмотров: 1 989

Гробницы фараонов

Долина цариц.
Египтяне называют Долину цариц обителью красоты. Это место захоронения жен и потомков фараона. В настоящее время здесь строится большая гробница для Нефертари, главной жены Рамсеса II. Попытайтесь посетить ее, если удастся, — для этого вам нужно уговорить рабочих. Некоторые из лучших образцов египетского искусства найдены в гробницах. Гробница Нефертари будет одной из лучших.

Древнее искусство.
Для египтян искусство — не просто воспроизведение образов людей или предметов, оно служит их заменой. Другими словами, изображение фруктов на стене вашей гробницы так же полезно для вас, как сами эти фрукты. Именно поэтому художник намерен рассказать вам как можно больше о данном предмете. Это означает, что египетская живопись не всегда реалистична. На крышке ларца нарисовано его содержание, поэтому вы можете представить, как выглядят хранящий внутри предметы один предмет не перекрывает другой что все можно подробно рассмотреть. Точно так же соединяются различные ракурсы. Самый наглядный пример: людей изображают с лицами, повернутыми в профиль, а их плечи и верхнюю часть тела - анфас.

Роспись гробницы.
Чтобы расписать гробницу, штукатуры сначала выравнивают стены глиной и накладывают слой штукатурки. На нее наносят сетку, строго выдерживая размеры, для этого используют веревку, смоченную красной краской. Бригады художников намечают первоначально контур фигур красным, следуя плану, нанесенному на разлинованный в клетку папирус. Главный художник потом исправляет ошибки черными чернилами. Изображение на стенах царских гробниц обычно делают рельефным. Вы, вероятно, увидите скульптора, долбящего стену вокруг нанесенных контуров, чтобы сделать изображение выпуклым. На этой стадии стену покрывают еще одним, более тонким слоем штукатурки, прежде чем раскрашивать сцены. Наконец контуры повторяют еще раз и тонкой кистью добавляют детали.

Смешивание красок.
Краски делают из минералов, таких, как глинозем и окись железа (охра, которая дает оттенки красного и желтого). Используют также малахит (зеленый); кремнезем, медь и кальций (синий); сажу (черный) и известняк (белый). Сухие минералы измельчают пестиком в ступке в мелкий порошок и смешивают со смолой или яичным белком, чтобы сделать их жидкими.

Безупречные люди.
Людей показывают в основном в идеализированном виде, потому что именно так хотят они выглядеть в загробной жизни. Внимательно присмотревшись к фигурам на египетских рисунках, вы заметите, что все они похожи. Мужчины и женщины в высоту, от линии волос до ступней, всегда занимают 18 квадратиков, а части тела занимают строго определенное положение.

Похожие посты:
  • Древние секреты красоты
  • Страна пирамид
  • Загадочные пирамиды
  • Религия и праздники
  • Мумии - Погребальная процессия
  • Быт египтян
    • Оставить комментарий
    Статья получила 57 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 333 голосов 87 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.