Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Уличные шествия в Китае и особое празднование Нового года.

В категории: Китай | Дата: 11-07-2012, 02:11 | Просмотров: 8 076

В данной статье детская энциклопедия продолжает рассказ о Китае, приметах его жителей, праздновании Нового Года и вере китайцев в то, что дракон приносит удачу. Также можно узнать, что такое «прыгающий лев».

Подарок "на счастье".
Китайцы верят, что львы и драконы приносят удачу. Вот почему изображения этих животных можно увидеть повсюду: на стенах ресторанов, одежде и даже разноцветных фонариках, а их статуи охраняют вход в храмы. И не только в Китае, но и в китайских кварталах. Эти животные "принимают участие" почти во всех китайских праздниках!

Уличные шествия в Китае и особое празднование Нового года.


Собака или дракон?
Новый год в Китае - очень весёлый праздник. Каждый год китайцы посвящают одному из 12 животных. Вы родились в 1995 году? Тогда Вы - кабан! Некоторые китайцы верят, что характер человека чем-то соответствует поведению того животного, в год которого родился.

Уличные шествия.
Празднование Нового года длится целый месяц. Самый важный день - Праздник фонариков. Жители украшают свои дома бумажный фонариками разных размеров и форм и устраивают уличные шествия с фейерверками. Каждое шествие возглавляет огромный дракон. Его изготавливают из бамбукового каркаса, обтянутого шёлком или бумагой. Внутри прячется около 20 человек, благодаря которым дракон забавно "танцует" на улицах города.

Уличные шествия в Китае и особое празднование Нового года.


"Прыгающий" лев.
Почти на всех китайских праздниках можно также встретить танцоров в костюмах льва. Внутри каждого такого костюма прячется два человека. Когда тот, который сзади приседает, тот, кто спереди поднимается в полный рост - точно, как лошадь, встающая на дыбы! Танцоры в костюмах льва должны быть сильными и проворными. Например, чтобы достать конверт с деньгами, протянутый кем-нибудь из зрителей, им приходится высоко подпрыгивать! Иногда возле такого "льва" можно увидеть другого танцора, который "дразнит" кукольное животное и заставляет выделывать забавные трюки.

Похожие посты:
  • Пахнет порохом!
  • Религия и праздники
  • Великие пирамиды
  • Родина Панд - такой разный Китай. Редкие мишки.
  • Изобретательные китайцы - изобретение бумаги, секрет шелка и загадочные иерглифы
  • Такой разный Китай - население, быт и трацидии китайцев
    • Оставить комментарий
    Статья получила 49 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 442 голосов 89 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.