Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Горы зовут

В категории: Альпы | Дата: 5-08-2012, 01:02 | Просмотров: 2 231

Горы зовут

По пяти странам.
Альпы - самая высокая горная система Западной Европы. Она тянется на 1200 километров и проходит по территории пяти стран: Франции, Италии, Швейцарии, Австрии и княжеству Лихштейн.

В школу!
В Альпы приезжает много туристов, которые хотят покататься на лыжах. В Швейцарии действует 200 лыжных школ, где обучают езде на лыжах 4000 инструкторов. Всех желающих здесь распределяют по шести классам в зависимости от подготовки.

С ветерком.
По уровню сложности горнолыжные трассы делятся на 4 вида: голубая-для новичков, зелёная и красная - для более опытных и чёрная - для профессионалов. Те же, кто впервые стал на лыжи, могут потренироваться на трассе для начинающих лыжников, которую называют "спуском для малышей". Самые отчаянные спортсмены крепят к лыжам шкурки животных, чтобы скатиться с горы на полной скорости!

Горы зовут

Зимние виды спорта.
В Альпах можно заняться многими другими зимними видами спорта: покатиться на коньках, санках и даже доске для сноубординга. В швейцарском городе Санкт-Морице играют в поло и гольф прямо на замёрзшем городском озере, а также занимаются буерным спортом. А кто-то предпочитает наблюдать за любителями бобслея, съезжающими по крутым ледяным трассам. Но если Вы не любите рисковать, то можете просто прокатиться в санях, запряженных лошадьми.

Снежные лавины.
Иногда в Альпах бывают очень опасно. Когда случается внезапный и сильный снегопад, снежинки, опускающиеся на крутые горные склоны, не прилипают друг к другу. Поэтому большие массы снега соскальзывают вниз (и очень быстро!). Такие лавины развивают скорость до 160 километров в час! Они несут с собой камни и сметают всё живое на своём пути. Чтобы предотвратить лавины, альпийские патрули устраивают маленькие взрывы. Это помогает стряхнуть "лишний" (неустойчивый) снег, чтобы никто не пострадал при его падении.

Похожие посты:
  • Активный отдых
  • Зимний спорт
  • Горные цели Центральной Азии. Хайберский проход.
  • Страна деликатесов
  • Снежная Скандинавия
    • Оставить комментарий
    Статья получила 62 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 101 голосов 91 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.