Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Восток-запад

В категории: Турция | Дата: 31-07-2012, 21:30 | Просмотров: 1 430

Перекрёстки.
Турция - довольно большая страна. Её внутренние земли гористы и бесплодны, тогда как прибрежные районы очень плодородны: тут выращивают чай, табак, миндаль. Она расположена между двумя континентами: Азией на востоке и Европой на западе. Торговые караваны, шедшие когда-то с востока в Европу, непременно пересекали Турцию. Последнюю остановку на своём пути через эту страну они делали в удивительном городе Стамбуле. Половина Стамбула находится на территории Европы, а половина в Азии.

Дворец султана.
Топкапы - это дворец в Стамбуле, в котором когда-то жили турецкие султаны. В нём было десять кухонь, на которых трудились 1500 человек! Богатства султанов хранятся в дворцовой сокровищнице. Тут можно увидеть кинжал, украшенный тремя изумрудами, и один из самых больших в мире алмазов.

Каменные идолы.
В Турции можно увидеть руины многих древних построек, например таких, как языческий храм на горе Немрут. Его возвели более двух тысяч лет тому назад по приказу царя Антиоха, заполнив огромными каменными статуями самого царя, его предков и языческих богов. Таким образом Антиох хотел увековечить себя. Но гора находилась в таком уединённом месте, что много веков никто и не догадывался о храме!

Восток-запад


Хлеба и зрелищ
Около 1800 лет тому назад древние греки построили в Аспендосе огромный открытый амфитеатр. Благодаря полукруглой форме, позаимствованной у древних римлян, слова актёров были хорошо слышны даже с самого верхнего ряда! Этот театр вмещал 20000 человек - как большинство футбольных стадионов. А в театре древнего города Эфеса могли расположиться 24000 зрителей.

Древние пещеры.
Тысячи лет назад в области Каппадокия находился действующий вулкан. Выброшенный им пепел оседал на землю, скапливался и постепенно затвердевал. Образовавшиеся скалы были такими мягкими, что люди высекали в них пещеры и селились там. Когда-то тут существовали целые подземные город!

Похожие посты:
  • Сулейман
  • Шахи и султаны
  • Торговые караваны Шелкового пути
  • Поднять паруса! Испанские мореплаватели покоряют океан.
  • На восток
  • В центре Лондона - метро, Букингемский дворец и виды города
    • Оставить комментарий
    Статья получила 49 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 280 голосов 87 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.