Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Хамелеоны и другие рептилии - невидимые жители Африки

В категории: Животные / Африканское Сафари | Дата: 9-07-2012, 22:06 | Просмотров: 8 517

Данная статья детской энциклопедии посвящается древесным рептилиям — непостоянному, как цветной калейдоскоп, хамелеону, мощному питону и ядовитой мамбе. Мы узнаем, как они выглядят, их привычки и особенности.

Все цвета радуги.
Хамелеоны славятся своим умением быстро изменять окраску. Но так как у каждого вида своя небольшая гамма оттенков, то они обычно живут на той поверхности, с которой могут слиться. Клеточки под кожей у хамелеона могут изменять свой размер, при этом пигмент перемещается ближе к поверхности тела или уходит внутрь, изменяя цвета кожи. У хамелеона удивительные глаза, он может двигать каждым из них отдельно! Пока хамелеон одним глазом выслеживает добычу, другим осматривается вокруг, чтобы самому не попасть на обед какому-нибудь животному.

Длинный язык.
Язык у хамелеона равен по длине его телу, или даже может быть длиннее. Хамелеон выбрасывает его с молниеносной быстротой и с помощью липкой подушечки на кончике языка надёжно приклеивает добычу. Он может проглотить даже крупную добычу, вес которой вдвое меньше его собственного.

Хамелеоны и другие рептилии - невидимые жители Африки



Могучие питоны.
Питоны захватывают жертву в пасть, обвиваются вокруг и душат её до смерти. Как и все змеи, они заглатывают её целиком. Для этого питоны широко распахивают пасть и растягиваются. Взрослый питон может заглотить некрупного оленя, но растянувшись при этом до больших размеров он становится слишком уязвимым для других животных. Поэтому питоны предпочитают пищу поменьше.

Ядовитые змеи.
В Африке лучше держаться подальше от деревьев! Там может оказаться древесная змея или чёрная мамба, незаметные среди ветвей. Для них Вы всего лишь вкусный обед, правда, слишком большой, чтобы Вас съесть. Поэтому обычно змеи просто уползают. Но если Вы случайно испугаете змею, она может напасть на Вас, защищаясь. Хотя змеи ничего не слышат, они улавливают малейшие движения, поэтому побольше шумите во время ходьбы, чтобы при Вашем приближении все змеи успели уползти.
Каждые несколько недель небольшой ядовитый зуб у древесной змеи и чёрной мамбы выпадает и вырастает заново. Когда змея кусает свою жертву, из отверстия в зубе вытекает яд, который быстро парализует пойманную добычу. Через несколько минут она погибает, и змея может спокойно её проглотить.

Хамелеоны и другие рептилии - невидимые жители Африки



Быстрые и свирепые.
Чёрная мамба - самая быстрая в мире змея, обитающая на суше. Она может ползать со скоростью 16-19 километров. в час. А если её испугать, она так же молниеносно передвигается и по веткам дерева.

Похожие посты:
  • Пятнистые охотники
  • Потомки динозавров
  • Забавные лягушки
  • Во всеоружии
  • Хитрые охотники
  • Большие кошки - могучие львы в жаркой Африке
  • Комментарии:

    АлисаИзСтраныЧудес

    20 мая 2013 16:25 АлисаИзСтраныЧудес

    Интересно. Спасибо.

      Оставить комментарий
    Статья получила 64 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 407 голосов 97 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.