Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Земля кактусов - жаркая Мексика. Агава и другие растения в пустынях.

В категории: Мексика | Дата: 25-07-2012, 00:50 | Просмотров: 2 324

Земля кактусов - жаркая Мексика. Агава и другие растения в пустынях.


Большие и маленькие.
В пустынях северной Мексики растут сотни видов кактусов. Из-за того что многие побывавшие тут коллекционеры срывали кактусы и увозили домой, около 17 видов этих растений находится сейчас под угрозой полного исчезновения.

Самозащита.
Большинство кактусов покрыто острыми колючками. Они защищают растение от мелких животных, которым может вздуматься полакомиться сочным мясистым кактусом. Некоторые виды этого растения съедобны, но встречаются и ядовитые.

Агава.
В пустынях Мексики можно увидеть также растение под названием "агава", или "магве". Из его сладкого сока готовят слабоалкогольный напиток "пульке". А из одного вида этого растения - голубой агавы - делают крепкий алкогольный напиток "текилу". Для этого отбирают созревшее растение не моложе 8-10 лет.

Земля кактусов - жаркая Мексика. Агава и другие растения в пустынях.


Фермерство.
В Центральной Мексике климат намного мягче, чем в её северной части. Это очень благоприятно для фермерства. Тут мексиканцы выращивают маис, бобы, помидоры, сахарный тростник и табак. Фермеры прикладывают много усилий, чтобы собрать хороший урожай. В день памяти святого Антония они приносят в церковь полные сумки насекомых и червей. Мексиканцы верят, что это заставит вредителей отказаться от уничтожения будущего урожая.

Большие открытия.
На юге Мексики растёт множество разных видов деревьев. Эту часть страны покрывают влажные тропические леса и сухая травянистая растительность. Дерево саподилла выделяет тягучий сок под названием "чикл". Около 100 лет тому назад мальчик по имени Горацио Адамс помогал своему отцу, пытавшемуся сделать из чикла резину. Когда у них ничего не получилось, они стали жевать тягучий сок и открыли жевательную резинку! Сегодня фермеры отсылают чикл на американские фабрики, где из него делают жевательную резинку.

Приятного отдыха!
На южном побережье Мексики расположено много прекрасных курортов, из которых очень популярен курорт в Акапулько. В данной части страны можно также увидеть развалины древних храмов и пирамид.

Похожие посты:
  • Забавные лемуры в Африке. Виды лемуров.
  • Высоко в горах
  • Жаркая Африка
  • Местные растения и животные Амазонки. Индейцы и их традиции
  • Жизнь в Мексике - праздники и традиции у мексиканцев
  • В тропических дебрях Амазонки - вниз по реке
    • Оставить комментарий
    Статья получила 53 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 256 голосов 91 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.