Познавательная онлайн энциклопедия для детей


В тропических дебрях Амазонки - вниз по реке

В категории: Животные / Амазонка | Дата: 23-07-2012, 13:22 | Просмотров: 2 386

В тропических дебрях Амазонки - вниз по реке


Водный мир.
Амазонка является второй по длине рекой в мире. Она течёт через Южную Америку с запада на восток. Её протяжённость - 6440 километров. Это величайшая по водности река на планете: вместе со своими притоками, которых насчитывается более 1000, Амазонка содержит пятую часть всей речной воды в мире. Обширную, покрытую влажными лесами территорию, по которой протекает эта река, называют Амазонией.

В дебрях.
Амазонию покрывают густые тропические леса, в которых обитает множество животных. Тут можно увидеть почти четвёртую часть всех существующих в мире видов растений. На участке леса в 10 километров учёные обнаружили 750 видов деревьев! Тропические леса снабжают нас каучуком, древесиной, орехами и лекарствами. И, конечно же, кислородом - бесцветным газом, жизненно необходимым всему живому на Земле.

Под угрозой.
Из-за вырубки тропических лесов Амазонии местное население, животные и растения находятся под угрозой. Для расчистки места под строительство ферм, шахт и дорог выжигаются огромные территории леса. Дым от пожаров загрязняет воздух. И там, где раньше был густой лес, остаётся лишь голая пустыня.

Немного интересного (кликни на картинку для увеличения):
В тропических дебрях Амазонки - вниз по реке
Тропические леса делятся на несколько уровней. На каждом из них обитают определённые животные и растения.
Верхний уровень - это верхушки самых высоких деревьев в лесу. Тут обитают обезьяны и птицы: орлы, большеклювые туканы и длиннохвостые кетсали.
Чуть ниже, на высоте 30 метров от земли, находится "купол". Его составляют верхушки деревьев пониже. Здесь всегда много солнца, и поэтому обитает больше всего животных. Кроме свисающих с веток ленивцев, в "куполе" можно увидеть 36 видов обезьян и свыше 1000 видов птиц. От такого количества щебечущих пернатых стоит невероятный шум!
Следующий уровень - подлесок - образуют верхушки самых низких деревьев в лесу и стволы деревьев повыше. Огромные ползучие растения и лианы переплетаются вокруг стволов, а из трещин в коре произрастают прекрасные орхидеи. Это излюбленное древесных лягушек.
У самых корней деревьев довольно темно, так как густая листва не пропускает солнечный свет. Тут растут трава, папоротники, грибы, а также обитает множество насекомых и животных, таких как муравьеды, капибары, коричневые тапиры, змеи, пумы и другие лесные хищники семейства кошачьих.
Река Амазонка - родина змей, черепах, крокодилов и гигантских выдр. В ней водится более 2000 видов рыб, в том числе пираньи и электрические скаты.

Похожие посты:
  • Река жизни
  • Обитатели тропических лесов Австралии
  • Земной рай
  • Бушующие стихии - тропические циклоны, водовороты и гигантские волны
  • Местные растения и животные Амазонки. Индейцы и их традиции
  • Земля кактусов - жаркая Мексика. Агава и другие растения в пустынях.
    • Оставить комментарий
    Статья получила 87 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 343 голосов 91 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.