Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Британские острова

В категории: Британские Острова | Дата: 19-07-2012, 04:33 | Просмотров: 1 596

Тысячи островов.
Вы уже, конечно, слышали о Британских островах. Так что же они представляют собой в действительности? Во-первых, это два больших острова: Великобритания и Ирландия. Великобритания состоит из трёх стран: Англии, Шотландии и Уэльса. Ирландия делится на две части: Северную Ирландию и Республику Ирландию. Кроме того, сюда входит ещё около 5000 небольших островов. Только некоторые из них заселены людьми, а на остальных живут лишь морские птицы.

Британские острова


Королевство.
Три страны острова Великобритания вместе с Северной Ирландией составляют Соединённое Королевство. Это монархия, которой правит королева Елизавета II.

Скалистый берег.
Великобритания простирается на 875 километров. И хотя она в два раза меньше Франции, берег Великобритании сильно изрезан. Если бы можно было выпрямить его, то он протянулся бы на половину земного шара! Благодаря такой изрезанности на этом побережье есть множество скалистых утёсов и прекрасных пляжей.

Вечная сырость.
Существует шутка, что британцы только и говорят о своей погоде! И хотя в Великобритании редко случаются тайфуны и торнадо, зато очень часто идёт дождь. Из-за ярко-зелёной травы, пышно растущей благодаря обильным дождям, Ирландию даже называют изумрудным островом. В целом на британских островах весна и лето довольно прохладные, а осень и зима тёплые.

Британские острова


На север.
В Англии очень разнообразные пейзажи. Восточная часть страны - это болотистые равнины, а северная и западная части - холмистые, со множеством озёр. Между Шотландией и Англией проходит вал Адриана. Он был построен римлянами 2000 лет назад, чтобы защитить Англию от набегов шотландских племён.

Британские острова


Горная страна.
Самая высокая гора Британских островов называется Бен-Невис. Она находится в Шотландии и достигает 1343 метров в высоту. Немного севернее этой горы, возле развалин замка Уркухарт располагается загадочное озеро Лох-Несс. Многие утверждают, будто видели огромное морское чудовище, плавающее в тёмных водах этого озера...

Блюда из водорослей.
В Уэльсе есть множество зелёных холмов и долин, так же как и скалистых гор. Кроме того, эта страна славится своими обширными песчаными пляжами. Некоторые виды произрастающих тут водорослей даже используют для приготовления блюд!

Похожие посты:
  • Добрая бесс
  • Огонь и лед
  • Жизнь в замке. Старинные замки на Британских островах.
  • Острова Галапагос - слоновые черепахи и большие морские игуаны
  • Земной Рай - Таити и острова Тихого океана
  • Огненное кольцо. Образование островов - вулканы и полипы
    • Оставить комментарий
    Статья получила 72 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 395 голосов 92 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.