Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Религия и праздники

В категории: Статьи от пользователей | Дата: 13-10-2012, 21:19 | Просмотров: 1 315

Религия и праздники

Религия.
Для египтян религия настолько тесно связана с повседневной жизнью, что просто неотделима от нее. Боги — не отдаленные божества. Они живут среди людей — правда, не в телесной оболочке, а как духи, сокрытые в храмах.
Верования египтян родились из попыток объяснить таинства мира. Эти объяснения могут быть различными в зависимости от того, в какой части Египта вы находитесь. Положение вещей еще больше усложнилось по прошествии 2000 лет, когда получили развитие новые верования, ибо старые представления просто нанизаны на них. Одним из наиболее широко распространенных сюжетов является уравновешивание хаоса порядком. Этот «порядок» поддерживают храмовые обряды, благопристойная жизнь и справедливое правление царя

Религия народа.
Поскольку только немногим позволено заходить дальше храмового дворика (а большинство не могут попасть даже туда), были установлены небольшие святилища, где местные жители молятся богам и оставляют свои подношения. Комнаты в египетских домах имеют ниши, где установлены статуи богов. Многие носят также амулеты с заклинаниями, чтобы отогнать злых духов. Именно в этом пункте стирается грань между религией и магией. Египтяне свято верят в могущество, которым обладают предметы. Никого не обижайте, или они нашлют порчу на ваше изображение (фигурку).

Храмы и жрецы.
Организованной религии как таковой не существует. Храмы не являются местами поклонения. Это просто обиталища богов. Жрецы не проповедники, они являются живыми слугами, кормят и ублажают богов три раза в день. Египтяне ощущают безграничную благодарность ко всем богам, дарованным им. Поэтому как само собой разумеющееся боги, в свою очередь, получают все самое лучшее. То, что не съедают боги, отдают храмовым рабочим в качестве зарплаты. Храмы в Египте самые главные работодатели. Один Карнак имеет в платежных списках свыше 81 ООО человек.

Чистота тела.
Для египтянина чистота не второе по значимости качество, следующее за набожностью, это и есть само благочестие. Говорят, что демоны живут в грязи, а жрецы моются семь раз в день и жуют натрон (соль), чтобы очиститься, перед тем как войти в храм. Они носят одежды только из белого льна и часто их стирают. Более того, они через день бреют все тело.

Праздники.
Во время праздников у египтян появляется шанс войти в более «тесный контакт» со своими богами, потому что в эти дни статуи выносят из святилищ. Первый праздник, описанный ниже, обеспечивает здоровье царя. Утверждается, что если он будет здоров, тогда и с Египтом все будет в порядке.
Сед (юбилейный год) — древний праздник, который устраивают в 30-летнюю годовщину правления царя и периодически после этого. Царь пробегает между двух меток, чтобы доказать способность управлять и восстанавливать свои силы.
Опет — относительно недавно возникший праздник, отмечают в начале года. Барки (священные лодки) бога Амона, его жены Мут и сына Хонсу несут в процессии от храма в Карнаке до Луксора, около 3 км.
Праздник Долины — вероятно, праздник в честь умерших, но это оживленное мероприятие. Статую Амона выносят из его святилища в Карнаке и переправляют к гробницам на западном берегу. Если не боитесь высоты, прибудьте пораньше и вскарабкайтесь на скалы западного берега. Там проходит соревнование: кто первым заметит блеск золота, свидетельствующий о том, что статуя Амона покинула свой храм. Гробницы освещены светом ламп, и семьи приносят угощения для своих умерших родственников. Чтобы увидеть короткое драматическое представление, посетите Абидос. Там вам покажут пьесу с актерами в масках об Осирисе и Сете. Вы могли бы присоединиться к ним, но приготовьтесь к тому, что дело дойдет до шумной ссоры. К религии здесь относятся серьезно. Египтяне поддерживают выбранных ими богов с энтузиазмом футбольных фанатов.

Похожие посты:
  • Правители Египта
  • Друг всех животных
  • Оружие варваров
  • На случай болезни
  • Быт египтян
  • Древние ацтеки и божества этого племени
    • Оставить комментарий
    Статья получила 61 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 459 голосов 93 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.