Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Правительство и закон

В категории: Статьи от пользователей | Дата: 16-09-2012, 19:17 | Просмотров: 1 275

Правительство и закон

Общество в форме пирамиды.
На вершине общества находится фараон, неограниченный властитель. Несмотря на то, что он пользуется неограниченной властью, у фараона нелегкая жизнь (хотя следует признать, она легче, чем у большинства людей). Предполагается, что царь поддерживает равновесие всей вселенной. Он несёт ответственность за погоду и урожай. Он - посредник между богами и народом, и если Египет вступает в войну, он должен вести войско в битву. Хотя за фараоном остаётся последнее слово, повседневное управление Египтом сосредоточено в правительственных учреждениях, которые называются "Сокровищница", "Царские работы", "Зернохранилища", "Крупный рогатый скот" и "Иностранные дела". После фараона двумя наиболее важными людьми являются визири, каждый из которых отвечает за Верхний и Нижний Египет.

Спускаясь вниз.
Ниже визирей стоят градоначальники и губернаторы, они управляют городами и сельскими районами страны. Все имеют штат чиновников, чтобы собирать налоги и проводить в жизнь распоряжения правительственных отделов. В нижней части пирамиды находятся солдаты, ремесленники и землепашцы, следом за которыми идут крестьяне и слуги, а рабы находятся на самом дне.

Классовый снобизм.
Даже внутри классов существует определённая иерархия. Возьмите, к примеру, писцов. На самом нижнем уровне находятся помощники и писари. Ступенькой выше - писцы общин и купцов. Ближе к вершине находятся региональные чиновники и писцы, которые ведут дела поместья или храма. На самой вершине - правительственные чиновники высшего ранга.

Налоги.
Существует много налогов, которые взимаются или продукцией, или работой. Среди налогов существуют: Дань с завоеванного народа в таких местах, как Сирия. Земельный налог платят зерном, он начисляется с предполагаемого урожая. Налог на ремесла выплачивается ремесленниками на товары, которые они производят. Налог на охоту и рыболовство устанавливается на всю рыбу и пойманную дичь. Налог на импорт/экспорт выплачивается купцами.

Трудовая повинность.
Трудовая повинность – это налог, выплачиваемый в виде работы, и все, кроме правящих классов, обязаны выполнять ее. Официально от него не освобождается никто. На практике богатые часто подкупают бедных граждан, чтобы те выполнили за них трудовую повинность. Трудовая повинность помогает обеспечивать выполнение жизненно важных работ, таких, как починка ирригационных сооружений.

Женщины в Египте.
Женщины в Египте живут в лучших условиях, нежели во многих других древних обществах. У них гораздо больше личной свободы и те же самые права и обязанности перед законом, как у мужчин. За женой сохраняется право на ее собственность после развода, и девушка может наследовать состояние своего отца, хотя обычно это случается, если у нее нет братьев.

Работа для девушек.
Хотя предполагается, что они выходят замуж в юном возрасте и занимаются семьей, некоторые женщины делают карьеру вне пределов дома. Они могут управлять предприятиями или фермами (выплачивая налоги) или стать служанками знатных дам, оказывая влияние на решение важных дел в домашнем хозяйстве. Храмы нанимают танцовщиц, женщин-музыкантов и певиц, а девушки из знатных семей могут стать придворными дамами или жрицами. Девушки из низших слоев общества занимаются ткачеством, изготовлением духов и выступают в роли профессиональных плакальщиц.

Закон и порядок.
Законы охватывают все сферы жизни, за их соблюдением следят маджаи, а при возникновении спора – кенбет (городской суд). Все египтяне, даже бедные, имеют свой день в суде, когда они представляют собственные интересы. Они постоянно подают жалобы друг на друга, так что вас могут вызвать в качестве свидетеля. Судьи и чиновники знают, как искать указания богов. если они затрудняются в вынесении приговора. В уголовных делах обвиняемый невиновен до тех пор, пока не доказана его виновность, но тот, кто признан виновным, понесет соответствующее наказание.

Похожие посты:
  • Рамзес II
  • Правители Египта
  • Первыё сёгун
  • Загадочные пирамиды
  • Образование
  • Великие пирамиды
    • Оставить комментарий
    Статья получила 72 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 377 голосов 89 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.