Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Жизнь В Древнем Риме

В категории: Италия | Дата: 15-09-2012, 20:50 | Просмотров: 2 359

Как всё начиналось.
Древний Рим вырос их нескольких небольших селений, возникших в 753 году до нашей эры. Впоследствии он стал центром огромной империи, которая просуществовала более тысячи лет - до 476 года нашей эры.

Жизнь В Древнем Риме


За работу!
В каждом римском городе был форум - большое открытое место наподобие городской площади, на котором обычно располагался рынок. Тут всегда было полно народа. Это место окружали длинные постройки - базилики, здания сената и банковские конторы. Были здесь и солнечные часы, определяющие время по падающей от солнца тени: каждый служащий должен был знать, когда приступать к работе!

Римские купальни.
После трудного рабочего дня римляне часто отправлялись в общественные купальни. В Риме их было около тысячи, и некоторые из них имели такие же размеры, как Собор святого Павла в Лондоне! Внутри всегда находилось несколько бассейнов: с горячей, тёплой и ледяной водой. Огромный костёр в подвальном помещении нагревал воду в цистернах, которая вытекала в бассейн по свинцовым или глиняным трубам.

Бои гладиаторов.
Римляне очень любили зрелища, особенно игры,, которые устраивали в честь выигранного сражения или народного праздника. На самом деле это были вовсе и не игры, а бои мужчин, которых называли гладиаторами. Такие бои всегда заканчивались смертью одного из них. Если гладиатор падал в поединке, его резко ударяли по голове молотком, просто чтобы удостовериться, что он мёртв! Бои происходили на круглых аренах, которые назывались амфитеатрами. Самый известный римский амфитеатр - колизей - сохранился до наших дней.

Жизнь В Древнем Риме


Состязания колесниц.
Если игры почему-то не проводились, римляне шли смотреть на состязания колесниц. Во время таких соревнований одна или две пары лошадей, впряженных в лёгкую двухколёсную повозку - колесницу, тащили её по беговой дорожке. В день проходило по 24 состязания, и каждое состояло из 7 кругов. А так как по правилам игры допускался наезд, то такие состязания были довольно опасны. Каждая команда получала своё название по цвету одежды, и так-же, как и сегодня, римляне делали ставки на свою любимую команду.

Жизнь В Древнем Риме

Похожие посты:
  • Большой пожар
  • Веселого купания!
  • Поиграем
  • Император Нерон
  • Город Константина
  • Земные блага
    • Оставить комментарий
    Статья получила 96 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 135 голосов 97 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.