Познавательная онлайн энциклопедия для детей


Земной рай

В категории: Центральная Америка | Дата: 3-09-2012, 03:40 | Просмотров: 1 495

Длинный мост.
Центральная Америка - это длинная полоса суши, которая соединяет Северную Америку и Южную. Самая узкая её часть (шириной всего в 50 километров) разделяет Тихий океан на западе и Атлантический на востоке. В 1904 году было решено объединить два океана. Для этого начали прокладывать Панамский канал, на завершение строительства понадобилось 10 лет и 75000 рабочих.

Земной рай


Пляжи.
Побережье Центральной Америки тянется более чем на 5600 километров! Здесь есть много песчаных пляжей с высокими пальмами. А недалеко от берега в Атлантическом океане можно увидеть бесчисленное количество маленьких островков и второй по длине коралловый риф в мире. Когда-то эти места часто наведывались пираты. Они прятались в мелководных бухточках, недоступных для больших испанских галеонов.

Земной рай


Вулканы.
Миллионы лет тому назад Северная и Южная Америка не были соединены сушей. Когда два контингента столкнулись, образовалось множество вулканических гор, которые стали основной Центрально американского перешейка. В Центральной Америке насчитывается около 250 вулканов, 50 из которых действующие. Говорят, Сальвадор просто усеян вулканами! Многие из них имеют интересные названия: например, Бокерон, что означает "большой рот", или Тихоокеанский маяк (он постоянно извергает раскалённую докрасна лаву).

Земной рай


Кофе и бананы.
Благодаря обилию дождей и солнца земля в Центральной Америке очень плодородная. Её большую часть покрывают влажные тропические и горные леса, где можно увидеть много необычных деревьев, а также броненосцев, ягуаров и пёстрых кетсалей. Долины Центральной Америки идеально подходят для выращивания кофе и бананов.

Земной рай

Похожие посты:
  • Великая страна
  • Горные цели Центральной Азии. Хайберский проход.
  • Строения и пляжи солнечного Сиднея.
  • Курс на запад!
  • Огонь и лёд
  • Огненное кольцо. Образование островов - вулканы и полипы
    • Оставить комментарий
    Статья получила 81 очков рейтинга из 100. Рейтинг выстроен на основании 131 голосов 98 пользователей.
    Обратная связь

    Есть жалобы, вопросы или предложения по работе проекта?

    Связаться с нами
    При финансовой поддерже TopasNew.